Электромясорубка
В то далекое постсоветское время у меня были дом, дача и жена. Время было трудное и интересное. Кормились, как говорится, чем Бог послал, но Бог, однако, часто посылал, и в основном жили свом трудом, в свободное от работы время. (Работали, чтобы не скучно было.)
Сахар был как бы не то чтобы очень, дефицит, но не так, чтобы уж. Выращенные трудом ягоды надо было оформить до зимы, а то и далее. (Кто помнит то время, тот знает.) Слово электромясорубка было не ругательным, но как то недоступным и непривычным. Но вполне доступным была ручная мясорубка "КАТЭК №5", и немного доступным электродрель.
Помню, в тот жаркий день, навкалываясь на даче и почти рухнувший на любимый пружинный диван я предвкушал чары Морфея (не путать с морфием). И тут голос жены из кухни, разогнав причудливые очертания роскошного дворца и его благородных фонтанов, отбойным молотком возвестил, как будто пришел судный день, что типа три ведра клубники надо перевести в сок.
Долго сокрушавшись на несвоевременное свое рождение (как будто кто-то тогда интересовался моим мнением), я понял, что вся ночь пройдет за дроченьем ручки мясорубки. Я спотыкаясь, побрел в святая святых жены - кухню. То ли от усталости, то ли от повышенного давления, кухонный шкафчик перебежал мне дорогу, и надо же так было случиться, что вылетел дюбель. Я с сожалением подумал, что надо снова вертеть дырдочки в стене.
Шкаф я повесил, но посмотрев на отчаянные монотонные движения своей ненаглядной (тогда это была ненаглядная) и собирая дрель, что-то в ум пришло, что можно патрон дрели примастерить к обычной мясорубке. Получилась электромясорубка. Зря я это придумал, крутила она и хрящи впоследствии и ягоды и все, что надо измельчить, вплоть до укропа. Лучше бы я вручную перекрутил три ведра клубники, чем потом 3 года мучился на кухне по каждому поводу.

Теги: электромясорубка